Buscar alternativas al Kaiyi E5 en Venezuela significa comparar más allá de las fichas técnicas. Las decisiones reales se toman sobre precio de entrada, consumo mensurable y espacio que puedas verificar antes de firmar.
ROEWE Venezuela · Actualizado en noviembre de 2026
Cuando comparas sedanes en Venezuela, tres cifras mueven la balanza: el monto de entrada que tienes disponible hoy, el costo por kilómetro que pagarás cada mes y el espacio interior que usarás a diario. Todo lo demás —potencia en el papel, pantallas táctiles, nombres de sistemas— queda en segundo plano si no resuelves esas tres preguntas primero.
El ROEWE i5 plantea su propuesta desde ahí: entrada programada desde $7.400 en cuatro pagos, consumo homologado WLTC de 5,98 L/100 km en versión sincrónica y 422 litros de maletero. Son cifras que puedes contrastar antes de decidir, no promesas de marketing.
Cada marca publica sus condiciones de forma distinta. Algunos concesionarios muestran precio final, otros solo cuota mensual. Por eso conviene armar tu propia tabla: cuánto pagas al firmar, cuánto sumas en combustible cada mes y qué espacio real obtienes. Ahí aparecen las diferencias que no ves en los folletos.
El i5 ofrece dos caminos de compra. La programada arranca en $18.500 para la versión sincrónica: pagas 40 % al firmar el contrato ($7.400), luego tres abonos de 20 % cada uno ($3.700) conforme avanza el proceso. Es la modalidad de menor precio porque la unidad aún no está en el país.
La entrega inmediata del mismo i5 Sincrónico cuesta $23.000, $4.500 más, porque el auto ya llegó a Venezuela. Si necesitas el vehículo en semanas y tienes el monto completo, pagas la diferencia por velocidad. Si puedes esperar y prefieres fraccionar el pago, la programada te ahorra ese margen.
Para la versión automática CVT los números son $21.500 en programada ($8.600 al contrato, tres abonos de $4.300) y $25.500 en entrega inmediata. La versión Elite automática llega a $23.500 programada y $27.500 inmediata. Cada escalón suma equipamiento verificable: cámara 360, faros LED de proyector, rines de 17 pulgadas bitono, tapicería en cuero sintético y freno eléctrico con Auto Hold.
El consumo homologado del i5 es 5,98 L/100 km con caja sincrónica de cinco velocidades y 6,38 L/100 km con CVT, ambos bajo ciclo WLTC. Esos 0,4 litros de diferencia parecen poco, pero en 1.500 km mensuales suman seis litros extras al mes, setenta y dos litros al año.
Un tanque de 50 litros te da entre 780 y 835 km de autonomía teórica según la transmisión. En ciudad el consumo sube, en carretera baja. Lo importante es que tengas la cifra oficial para calcular tu presupuesto mensual de combustible y no llevarte sorpresas al tercer mes de uso.
Otras marcas publican consumos en ciclos distintos o directamente no los homologan. Sin dato oficial, calculas a ciegas. El WLTC no es perfecto, pero al menos es un estándar que puedes comparar entre modelos y verificar después con tu experiencia real de manejo.
El i5 mide 4.676 mm de largo, 1.838 mm de ancho, 1.498 mm de alto y 2.680 mm de distancia entre ejes. Esa última cifra —el entre ejes— define el espacio real para las piernas traseras, no el largo total del auto. Un sedán puede ser largo por el capó y el baúl, pero corto en cabina.
El maletero ofrece 422 litros. Caben tres maletas grandes o las compras de la quincena sin invadir los asientos traseros. No es el más grande del segmento, pero tampoco el más chico. Lo verificas en la visita al concesionario: llevas tu maleta, la pruebas, decides si te alcanza.
El peso en orden de marcha es 1.195 kg. Un auto más liviano consume menos combustible y responde mejor con la misma potencia. Es una variable que casi nadie revisa, pero que afecta tanto el consumo como la sensación de agilidad al manejar en ciudad.
El motor es un 1.5L de cuatro cilindros con inyección directa de combustible GDI. Entrega 129 HP (95 kW) a 6.000 rpm y 158 N·m de torque a 4.500 rpm. No es un auto deportivo, es un sedán de tracción delantera pensado para ciudad y carretera, con potencia suficiente para adelantar en autopista sin apuros.
La transmisión sincrónica de cinco velocidades es la opción de menor precio y menor consumo. La CVT automática suma comodidad en tráfico denso, pero aumenta el consumo a 6,38 L/100 km y el precio de entrada. Cada transmisión tiene su público: quien maneja mucho en ciudad prefiere automática, quien busca economía elige manual.
Ambas transmisiones mueven las ruedas delanteras. No hay tracción 4x4 ni versión diésel ni motor eléctrico. Es un sedán de gasolina convencional, con la mecánica más extendida en Venezuela y el tipo de mantenimiento que cualquier taller conoce.
Todas las versiones traen doble pantalla de 10,25 pulgadas con sistema Zebra Venus 2.0, dos airbags frontales, ABS con EBD y asistente de frenado, control de estabilidad ESP, monitoreo de presión de cauchos TPMS y cámara de reversa con líneas dinámicas. Ese es el piso común, lo que recibes incluso en la versión sincrónica de entrada.
Las versiones automáticas CVT y Elite suman cámara 360 grados, faros LED de proyector, rines de 17 pulgadas bitono, tapicería en cuero sintético y freno eléctrico con función Auto Hold. La diferencia entre CVT y Elite la confirma el asesor por WhatsApp +58 424-210-8290, porque el equipamiento puede variar según disponibilidad de inventario.
Los colores disponibles son gris Ronglin, blanco y negro. ROEWE es una marca de SAIC Motor, el mismo grupo que fabrica MG. El respaldo de fábrica y la disponibilidad de repuestos los consultas directamente con el concesionario antes de firmar, porque son variables que cambian con el tiempo.
Si no tienes el monto completo para entrega inmediata, existe CrediRoewe: financiamiento directo del concesionario, sin banco de por medio. Pagas 50 % sobre el precio de entrega inmediata como inicial y el otro 50 % lo divides en doce cuotas mensuales iguales, sujeto a evaluación crediticia.
Por ejemplo, sobre un i5 Sincrónico de entrega inmediata a $23.000, la inicial es $11.500 y las doce cuotas suman $11.500 entre todas. El plazo es fijo a doce meses, no hay opción de 24, 36 ni 48 meses. Tampoco hay otras estructuras de inicial: es 50 % y 50 %, no 30 % ni 70 %.
Las condiciones de financiamiento de cada marca las publica cada concesionario. Algunos ofrecen plazos más largos, otros estructuras de inicial distintas, otros trabajan con bancos. Compara las opciones reales que tienes disponibles hoy y elige la que calce con tu flujo de caja mensual.
En la versión sincrónica pagas $7.400 al firmar el contrato (40 % de $18.500), luego tres abonos de $3.700 cada uno. En la versión automática CVT son $8.600 al contrato y tres abonos de $4.300.
5,98 L/100 km en ciclo WLTC con transmisión sincrónica de cinco velocidades y 6,38 L/100 km con transmisión automática CVT. Esos valores son homologados, el consumo real varía según tu estilo de manejo y el tipo de recorrido.
Solo en las versiones automáticas CVT y Elite. La versión sincrónica de entrada trae cámara de reversa con líneas dinámicas, pero no cámara 360. Para confirmar el equipamiento exacto de cada versión disponible contacta por WhatsApp +58 424-210-8290.
No. CrediRoewe es solo a doce meses: 50 % sobre el precio de entrega inmediata como inicial y el otro 50 % en doce cuotas mensuales iguales. Si necesitas otro plazo, consulta opciones con tu banco o entidad financiera.
422 litros. Caben tres maletas grandes o las compras de la quincena sin ocupar los asientos traseros. Puedes verificar el espacio real en la visita al concesionario llevando tus maletas o bultos habituales.
Por WhatsApp +58 424-210-8290, en la web roewevenezuela.com o en Instagram @roewevenezuela. Ahí confirmas disponibilidad de colores, equipamiento de cada versión, tiempos de entrega y cualquier duda antes de decidir.
Sedán 1.5L GDI de 129 HP, 422 litros de maletero y doble pantalla de 10,25". Desde $18.500 USD en compra programada.